Si je mourais là-bas. Paris, Louis Broder, décembre 1962. In-folio (480 x 365 mm) de 61[+1] pp., [9] ff. [Planche ; Table (2) ; Justification ; Achevé d’imprimer ; planche à double page ; blancs (2)], en feuilles, couverture brique illustrée, chemise, étui illustré. Édition ornée de 18 bois originaux de Georges Braque dont quinze en couleurs, deux à double page et sept hors texte.#Ces compositions comprennent celles de l’étui, de la couverture et des gardes (deux doubles-pages).#Livre souvenir publié à l’occasion du quatre-vingtième anniversaire de Braque qui avait été un compagnon d’Apollinaire pendant la première guerre mondiale.#Un des 130 exemplaires sur papier du moulin d’Ambert, tous signés par Braque. Exemplaire contenant un tirage à part du bois en couleur décorant l’étui.#Dora Vallier, Georges Braque : l’œuvre gravé, Paris, 1982, n° 181. — Monod, n° 371.