Lot composé de DEUX AMULETTES représentant un... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Lot composé de DEUX AMULETTES représentant un coeur ib et un oeil oudjat ailé finement gravé surmontant un cobra.
(2 objets).
Calcite orangée et pâte de verre rouge à épaisse irisation verte.
Petit éclat d'irisation pour le coeur.
Égypte, Basse Époque et Nouvel Empire.
H_4,5 cm (coeur) et L_4,5 cm (oeil)
Pierre Bergé & associés, 30 novembre 2012, n° 339 (coeur ib).
Pierre Bergé & associés, 29 avril2006, n° 582 (oeil oudjat).
Bibliographie:
C. Andrews, Amulets of ancient Egypt, Londres, 1994, pl. 46 (oeil oudjat).
S. Goldstein, Pre-Roman and Early Roman Glass in the Corning Museum of Glass, New York, 1979, pp. 166-167, n° 166, pl. 10 (irisation du coeur).