« Double Gambit », 1986
Les pièces de l’échiquier en bronze doré par Arman, sur une table en marbre blanc et noir, le pied en marbre hexagonal réalisés par Boisgontier. Numérotés 1/8
Œuvre exposée à la galerie « Le Point » à Monaco en août 1986. Répertoriée au catalogue raisonné Arman sous le numéro 9861. Accompagné d’un certificat de Georges Boisgontier signé également par Arman.
Dimensions : 120 x 120 cm