Lot n° 41

ARMAN (1928-2005) et BOISGONTIER

Résultat :
Estimation :

« Double Gambit », 1986 Les pièces de l’échiquier en bronze doré par Arman, sur une table en marbre blanc et noir, le pied en marbre hexagonal réalisés par Boisgontier. Numérotés 1/8 Œuvre exposée à la galerie « Le Point » à Monaco en août 1986. Répertoriée au catalogue raisonné Arman sous le numéro 9861. Accompagné d’un certificat de Georges Boisgontier signé également par Arman. Dimensions : 120 x 120 cm