Coupe ronde à petit piédouche, décor polychrome en plein sur fond bleu d'un buste féminin de profil dit «Bella» parée d'une veste et d'une coiffe à riche décor damassé et portant un collier à double rang de perles. Porte l'inscription sur un phylactère: «FRANCESSCA BA». Filet jaune sur le bord.
Porte un cachet en cire rouge au revers.
Diamètre: 22 cm
Hauteur totale: 4,2 cm
État de conservation: deux éclats recollés et restaurés, une fêlure restaurée sur le haut de la coupe, léger manque d'émail sur le bord.
Bibliographie: Dr. J. Chompret, Répertoire de la majolique italienne, Paris, Nomis, 1949, p. 19, fig. 136.
A circular bowl on a small foot depicting a polychrome “Bella” in profile with a sumptuous ornamented jacket and wearing a necklace. Bearing the name “FRANCESSCA BA” written in a scroll.
A red seal wax on reverse.
Condition report: two chips restuck and restored, a restored crack to the top of the bowl, tiny lack of enamel to the border.