Joueur de cornemuse en ivoire sculpté en ronde-bosse.... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Joueur de cornemuse en ivoire sculpté en ronde-bosse. Coiffé d'un chapeau conique, il est revêtu d'une veste aux boutons en laiton, de chausses courtes et de sandales à lanières. Socle en bois noirci à ressauts mouluré
Allemagne du Nord, attribué à Wilhelm Krüger (1680-1756), première moitié XVIIIe siècle
Hauteur : 21 cm - Hauteur totale : 27 cm. Expert Laurence FLIGNY, Paris.