Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Joueur de cornemuse en ivoire sculpté en ronde-bosse. Coiffé d'un chapeau conique, il est revêtu d'une veste aux boutons en laiton, de chausses courtes et de sandales à lanières. Socle en bois noirci à ressauts mouluré Allemagne du Nord, attribué à Wilhelm Krüger (1680-1756), première moitié XVIIIe siècle Hauteur : 21 cm - Hauteur totale : 27 cm. Expert Laurence FLIGNY, Paris.