Deux haches d’armes de panoplie en fonte de fer... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Deux haches d’armes de panoplie en fonte de fer ciselé :
a) à fer, en croissant, dos à pic mouvementé surmonté d’un pic. Manche en fer.
b) à double fer, en croissant, surmonté d’un pic. Manche en fer.
Long. : 53,5 cm.
2e partie du XIXe siècle. Expert Jean Claude DEY, Paris.