Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Deux haches d’armes de panoplie en fonte de fer ciselé : a) à fer, en croissant, dos à pic mouvementé surmonté d’un pic. Manche en fer. b) à double fer, en croissant, surmonté d’un pic. Manche en fer. Long. : 53,5 cm. 2e partie du XIXe siècle. Expert Jean Claude DEY, Paris.