Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Longue paire de pistolets à silex. Canons ronds rainurés, à pans aux tonnerres. Platines à corps plats ciselées de rinceaux et d’animaux fantastiques. Chiens entièrement ciselés à jours, décorés en suite. Bassinets et couvres bassinets aux masques grimaçants signés sur la tranche "Gaspard Vaccaboni (?) in Brescia". Pommeaux, pontets et portes baguettes en fer ciselé ajouré à décor d’entrelacs. Long. : 53 cm. B.E. Italie. Vers 1720. (Remis en bois au XIX° siècle). Expert Jean Claude DEY, Paris.