Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Forte épée à coquille. Fusée filigranée de fer. Monture en fer. Pommeau ovale. Garde à une branche et pas d’âne, à deux longs quillons enroulés et double anneaux reliés de "S"; l’anneau du bas à coquille repercée. Longue lame droite à méplat médian et gouttière au talon signée "RESPICE FINE". Ricasso poinçonné. Long. : 1,25 m B.E. Italie. Vers 1620-1650. Expert Jean Claude DEY, Paris.