Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

STATUE DE DIGNITAIRE. Bois stuqué et peint. Statue représentant un homme debout, dans l'attitude de la marche apparente, les bras le long du corps. Il est vêtu du pagne-chendjit bordé d'une fine ceinture en ressaut tombant bas sur les hanches. Les membres sont élancés, les poings fermés, les pouces proéminents (le droit lacunaire). Il est coiffé d'une perruque ronde dégageant les lobes des oreilles en demi-cercle, façonnée de mèches disposées en registres concentriques sur lesquels ont été prélevés de petits triangles en guise de boucles (9 au-dessus du front, 12 dans la hauteur totale). Il repose sur un socle antique postérieur (base de Ptah-Sokar-Osiris). Extrémité des pieds lacunaire, éclats. H: 76,5 cm sans la base. Ces statues en bois représentant le défunt marchant apparaissent à la fin de l'Ancien Empire et se rencontrent jusqu'au Moyen Empire. Elles font partie de l'équipement funéraire des dignitaires. Déposées au moment des funérailles, elles sont des images personnelles les figurant dans la force de l'âge, marchant vers leur destin. Durant le Moyen Empire, certaines peuvent être grandeur nature, voir spectaculaire (cf. la statue d'Hapidjefai au Louvre, Inv. E 26915). Provenance: Ancienne collection de Madame O.P. (1926-2014) Boulogne-Billancourt, France. Acquis dans les années 1950. Resté dans la descendance familiale. Expert: Monsieur Christophe KUNICKI (06 71 77 92 67) Un certificat d'exportation sera remis à l'acquéreur