Jacques de LAJOUE (Paris 1686-1761)
Dessinateur dans une galerie avec un obélisque
Plume et encre grise, lavis gris, aquarelle.
21 x 35,5 cm
Signé en bas à droite Lajoüe
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, mai 1974 ;
Chez Prouté, Paris, 1975, n°35.
Bibliographie :
M. Roland Michel, Lajoüe et l’art rocaille, Neuilly sur Seine, 1984, cat. D. 261, reproduit fig. 277.