Rembrandt BUGATTI (1884-1916)
Le Grand Fourmilier, modèle créé en 1909
Epreuve en bronze à patine brune nuancée de vert, n°5
Fonte à la cire perdue de Adrien Aurélien Hébrard avant 1934
Signé (sur la terrasse) : « R. Bugatti »
Cachet du fondeur : A. A. Hébrard
Numéroté (5) sur la tranche de la terrasse
Base d’origine en chêne
H. 34,5 ; L. 47,5 ; P. 21,5 cm
Un certificat de madame Véronique Fromanger sera remis à
l’acquéreur.
Provenance :
Collection particulière française
Littérature en rapport :
- Vauxcelles, Louis, « La Fonte à Cire perdue », Art et Décoration, vol.18, juillet-décembre 1910, pp.189-197.
- Chalom des Cordes, Jacques et Fromanger, Véronique, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, Paris, Les Editions de l’Amateur, 1987, pp. 222-223, repr. (épreuve non précisée).
- Horswell, Edward, Rembrandt Bugatti, life in sculpture, Sladmore Gallery, 2004, pp. 122-125, repr. (épreuve non precisée).
- Horswell, Edward, Rembrandt Bugatti, une vie pour la sculpture, Sladmore, Les éditions de l’amateur, 2006.
- Fromanger, Véronique, Rembrandt Bugatti sculpteur, répertoire monographique, Les Editions de l’Amateur, Paris, 2009, pp. 168-169, repr. (épreuve non précisée) et p. 310, n°233, repr. (épreuve non precisée).
- Rembrandt Bugatti The Sculptor 1884 – 1916, catalogue d’exposition, Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 28 mars – 27 juillet 2014, édité par Philipp Demandt et Anke Daemgen pour la Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, Hirmer Verlag, 2014, pp. 150-151, repr. (épreuve n°2/5).
Estimation : 600.000 / 800.000 euros
Bugatti à la fin des années 1900
En 1909, année de création du Grand Fourmili