*CORNEILLE (Pierre), Théâtre. Sl Genève, sn Cramer,... Lot 26 A
Résultat :
Estimation :
*CORNEILLE (Pierre), Théâtre. Sl [Genève], sn [Cramer], 1764.
12 vol. in-8 veau marbré ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison, tr. marbrées.
Portrait gravé par Ficquet d’après Le Brun, frontispice par Pierre, et 32 (sur 35) figures par H. Gravelot. Nom « Polier de Corcelle » en lettres dorées en queue (Louise Polier de Corcelle, 1726-1796 ?). Ex-libris armoriés Victor de Tschann et Ed. de Grenus. Qqs frottés et épidermures, qqs petites rousseurs ou feuillets légt jaunis par endroits sinon bel exemplaire.
« Belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève, en l'accompagnant de commentaires, afin de doter une descendante du grand Corneille, qu'il avait recueillie. Toute l'Europe y prit part. » Cohen, 125-126 et 1090.
En importation temporaire