André MASSON (1896-1987)
Mandoline et équerre,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
André MASSON (1896-1987)
Mandoline et équerre, 1923
Huile sur toile.
Signée en haut à droite.
38 x 61 cm
Provenance :
- Galerie Simon, Paris, numéro de photo 10516 (étiquette au dos sur le châssis).
- Ancienne collection André Level. Par descendance.
Exposition :
André Masson, Galerie Simon, Paris, 25 février - 8 mars 1924, numéro 21 du catalogue.
Bibliographie :
- Frances Fielding Lewis Beatty, André Masson and the Imagery of Surrealism, Doctorat de philosophie (Arts et Sciences), Columbia University, USA, numéro 133, page 521, illustré en noir et blanc.
- Guite Masson, Martin Masson, Catherine Lœwer, Dawn Ades et Camille Morando, André Masson : Catalogue Raisonné de l’œuvre peint 1919 - 1945, Acatos, 2010, reproduit en noir et blanc page 153 sous le numéro 123*43.
L’œuvre figure dans l’inventaire de la succession André Level en 1947 sous le numéro présumé 329.
Nous remercions Madame Guite Masson pour les informations qu’elle nous a transmises.