MARIN-MARIE (Fougerolles du Plessis 1901 - Saint... Lot 25
Résultat :
Estimation :
MARIN-MARIE (Fougerolles du Plessis 1901 - Saint Hiliare du Harcouet 1987)
Le port de la Rochelle
Aquarelle sur papier
55 x 72,5 cm à la vue
Signé en bas à droite Marin Marie
Dédicacé en bas à gauche A Monsieur et Madame Pijollet en souvenir - un souvenir à jamais vivant de Charles Pijollet
Provenance
Collection Pijollet
Collection particulière
Notre aquarelle par sa dédicace , nous plonge dans le La Rochelle de Georges Simenon : « … La ville ce matin là, ressemblait au La Rochelle de certaines gravures anciennes de Mme Brun. La marée était basse, le bassin presque vide de son eau, les barques de pêche s’étaient peu à peu couchées dans la vase qu’on voyait, épaisse, sillonnée de minces ruisseaux. Dans le port, l’eau sentait plus fort les bateaux se soulevaient d’avantage au rythme de la marée, les poulies grinçaient et tous les petits bistrots d’alentours étaient saturés de l’odeur du rhum chaud et de la laine mouillée …»
In Le Testament de Donnadieu. Georges Simenon
La librairie Pijollet joue aussi un rôle important dans la vie rochelaise de Georges Simenon : « …Mademoiselle Delaroche avait par miracle obtenu en téléphonant à la librairie Pijollet à la Rochelle, un lexique flamand – français … »
In Le clan des Ostendais Georges Simenon