*LEGER (Fernand). Arc en ciel, pour les illuminations de Rimbaud (éditions Louis Grosclaude).
DESSIN ORIGINAL, traits de plume, crayon et gouache, 31,5 x 24 cm à la vue, monogrammé et daté en bas à droite FL 49.
Porte au dos les mentions manuscrites au crayon: "Exposé à Bâle Galerie Musarion, à Lausanne, Galerie Gds magasins, à Bruxelles Galerie Brachot".
Porte la mention manuscrite à l'encre: "gouache origiale de Fernand Leger exécuté pour le soussigné en 1949 destiné à l'illustration des Illuminations de Rimbaud".
Cachet Louis Grosclaude, éditeur.
Un certificat de Mme Irus Hansma sera remis à l'acquéreur.
Lot en importation temporaire