LOUYS (Pierre). Aphrodite. Paris, Mercure de France, 1896.
Petit in-8 (grand papier) 1/2 chagrin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. conservée. Edition de luxe parue l'année de l'originale. Tirage à 609 ex., n°538. Petite mouillure sur la couv. conservée. Frottés en coiffe et aux coins. Ex-libris Philippe Bouvard.