GIDE (André). Œuvres complètes. Paris, nrf, 1932-1939.
15... Lot 31
Résultat :
Estimation :
15 vol. in-8 brochés, couv. rempliées illustrées d'une vignette gravée à l'eau-forte par Galanis. Première édition collective tirée à 3232 ex. ; n°2400 des 3000 sur "chiffon de Bruges". Portrait en frontispice dans chaque volume.
On y ajoute :
- Cahiers André Gide. Paris, nrf, 1969- 8 vol. in-8 brochés. Tomes 1, 2 (en double exemplaire), 4, 5 (en double exemplaire), 6 et 7.
- André GIDE, André ROUVEYRE, Correspondance. 1909-1951. Paris, Mercure de France, 1967. In-8 br.
- André GIDE, Roger MARTIN DU GARD, Correspondance. Paris, nrf, 1968. 2 vol. in-8 br.
- Henri GHEON, André GIDE, Correspondance. Paris, nrf, 1976. 2 vol. in-8 br.
- François DERAIS & Henri RAMBAUD, L'envers du Journal de Gide. Paris, Le Nouveau Portique, 1951. In-8 br.
- GIDE par George D. PAINTER. Paris, Mercure de France, 1968. In-8 br.