GIDE (André). 2 volumes de la Collection "Ne Jugez... Lot 30
Résultat :
Estimation :
GIDE (André). 2 volumes de la Collection "Ne Jugez pas", publiée sous la direction d'André Gide, in-8 brochés, couv. impr. :
- L'Affaire Redureau, suivie de Faits divers. Documents réunis par André Gide. E.O. tirée à 1580 ex. ; n°81 des 1200 sur alfa mousse.
- La Sequestrée de Poitiers. Documents réunis par André Gide. E.O. tirée à 1580 ex. ; n°93 des 1200 sur alfa mousse. Paris, nrf - Gallimard, 1930.
On y ajoute :
- DUHAMEL (Georges), Civilisation. Prix Goncourt 1918. Frontispice en lithographie par BERTHOLD MAHN. Paris, Les Arts et le livre, 1927. In-4 broché, couv. impr. rempliée. Tirage à 890 ex. ; n°23 des 90 sur Annam.
- JALOUX (Edmond), Essences. Genève, Bourquin, Ed. du cheval ailé, 1944. In-8 broché. Edition originale tirée à 2503 ex. ; n°791 des 2200 sur vergé impondérable.
- JALOUX (Edmond), Visages français. Paris, Albin Michel, 1953. In-8 broché. Ex. SP.