*[CREBILLON (fils)]. Lettres de Madame la Marquise de Pompadour ; depuis MDCCLIII jusqu'à MDCCLXII, inclusivement. Londres, Owen, 1772.
2 tomes en un vol. in-12 veau marbré ép., dos lisse orné, tr. rouges. Nombreuses erreurs de reliure mais bien complet, l'exemplaire étant ainsi relié : titre du t.I, faux-titre du t.II, avertissement de la 3e partie (1 f.n.ch.), table du t.III (6 ff.n.ch.), t.III (236 pp.), t.II (163 pp.), pp.91 à 179 du t.I, tables des tomes I et II (8 ff.n.ch.), préface de la 1e partie (4 ff.n.ch.) et p.1 à 90 du t.I (!!!) Qqs frottés.
Deuxième édition de ces lettres apocryphes : "Ces Lettres ont eu une grande vogue. On les attribua dans le temps à Crébillon le fils ; c'était lui faire beaucoup d'honneur, car ces lettres sont pleines de décence et semées d'anecdotes très-piquantes ; elles renferment en outre des vues politiques supérieures à celles dont l'auteur de "Tanzaï" et du "Sopha" a dû être animé. On regarde ces lettres, avec bien plus de raison, comme l'ouvrage de la jeunesse d'un de nos magistrats les plus distingués, de M. le marquis Barbé-Marbois." Quérard, supercheries, III, 204-205.
?Ce lot est présenté en importation temporaire