CLAUDEL (Paul). .
Ensemble de 10 ouvrages :
-... Lot 24
Résultat :
Estimation :
CLAUDEL (Paul). .
Ensemble de 10 ouvrages :
- Les Choéphores d'Eschyle. Paris, NRF, 1920. In-4 broché. Edition originale tirée à 1173 ex. ; 1/800 réservés aux amis de l'édition originale (n°648).
- Les Euménides d'Eschyle. Paris, NRF, 1920. In-4 broché. Edition originale tirée à 1173 ex. ; 1/800 réservés aux amis de l'édition originale (n°648).
- Autres poëmes durant la guerre. Paris, NRF, 1916. In-4 broché. Exemplaire non numéroté.
- Sous le rempart d'Athènes. Paris, NRF, 1928. In-4 broché. Edition originale tirée à 430 ex. ; 1/376 sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°122).
- Trois poèmes de guerre. Deuxième édition. Paris, NRF, [1915]. In-4 broché. Ex. non numéroté. Couv. salie.
- La Messe là-bas. Paris, NRF, 1919. In-4 broché. Ex. non numéroté.
- Mémoires improvisés. Paris, nrf, 1954. In-8 broché. Edition originale de ces mémoires recueillis par Jean Amrouche. Exemplaire du service de presse (non numéroté). Qqs déchirures à la couv., ff. légt jaunis.
- Présence et prophétie. Fribourg, Egloff, 1944. In-8 br.
- Le Soulier de Satin. Edition pour la scène abrégée, notée et arrangée en collaboration avec Jean-Louis BARRAULT. Paris, nrf, 1944. In-8 br.
- Conversations dans le Loir-et-Cher. Paris, nrf, 1935. In-8 br.