CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Atala,... Lot 23
Résultat :
Estimation :
CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Atala, René, Le dernier des Abencerages, Les quatre Stuarts, voyages, etc. Paris, Krabbe, 1850.
In-8 plein chagrin noir ép., dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, tr. dorées. 5 portraits gravés sur chine contrecollé hors texte d'après Staal. Infimes rousseurs par endroits, très bel exemplaire.