BOYLESVE (René). Lot de 9 volumes de ou autour... Lot 18
Résultat :
Estimation :
BOYLESVE (René). Lot de 9 volumes de ou autour de René Boylesve :
- Mademoiselle Cloque. Paris, Calmann-Lévy, 1927. In-8 br. Tirage à 1850 ex. Exemplaire spécialement imprimé pour Madame René Boylesve. Traces d'humidité.
- La Poudre aux yeux. Descartes, Les Amis de René Boylesve, 2003. Ex. HC.
- 7 volumes de la collection "Le Souvenir de René Boylesve", éditions Le Divan, Paris, 1931-1933, in-12 brochés, n°1 à 7 : René Boylesve et Marcel Proust, Quelques échanges et témoignages ; VAUDOYER, Souvenirs de la rue des vignes ; GERARD-GAILLY, Qui était Mademoiselle Cloque ? ; Gonzague TRUC, Introduction à la lecture de René Boylesve ; Voyage aux îles Borromées ; GERARD-GAILLY, René Boylesve, ennemi de l'amour ; R. DUNAN, La Philosophie de René Boylesve.