*LUYKEN (Jan). Histoire les plus remarquables (sic) de l'Ancien et du Nouveau Testament, gravées en cuivre par le célèbre Jean Luyken. Amsterdam, Jean Covens & Corneille Mortier, 1732.
In-folio veau marbré ép., dos à nerfs orné. Faux titre gravé (planche double), 39 planches doubles et 3 cartes pour l'Ancien Testament, 22 planches doubles et 2 cartes pour le Nouveau Testament, et 30 vignettes in fine. Frottés et épidermures, coiffe inf. accidentée, galerie de ver sur le premier plat, lég. rousseurs éparses pour le texte, bon tirage des planches.
Remarquable ouvrage de Luyken. Outre son immense talent de graveur (exprimé à son paroxysme dans le chef d'oeuvre qu'il réalisa avec son fils Caspar: "Le Livre des Métiers" de 1694) , Jan Luyken (1649-1712) est également connu pour son oeuvre poétique hétéroclite allant des poèmes courtois voire érotiques de sa jeunesse aux oeuvres empreintes de morale et d'introspection religieuse.
?Ce lot est présenté en importation temporaire