URBINO Plat circulaire en faïence décoré en polychromie d'une scène mythologique "en plein " représentant CADMUS tuant le dragon entouré d'hommes en armes. Un guerrier à terre. Au fond, une ville (Thèbes ?) dans un paysage au bord de l'eau. Armoiries sur l'aile surmontées d'un heaume, encadrées de trois tortues avec la devise "BPAAYTHE ". Seconde moitié du XVIème siècle circa 1560/1570. Au revers, inscription latine en bleu " Cadamo et il serpente ". (trois anciennes restaurations sur l'aile, composées d'éclats et petits fêles) Diam : 32 cm Nota : Cadmus, fils d'Agénor, roi de Tyr, tua le dragon et fonda la ville de Thèbes. A rapprocher : Un plat avec le même sujet de l'Atelier des Fontana, provenant de la célèbre collection Campana, se trouve au Musée du Louvre. Expert : Monsieur Vincent L'Herrou