Markus LÜPERTZ, né en 1941
Judith, 1995
Bronze... Lot 54
Résultat :
Estimation :
Markus LÜPERTZ, né en 1941
Judith, 1995
Bronze peint. Painted bronze.
EA Signé et numéroté "ea" sur la base.
Epreuve d'artiste d'une édition à 7 exemplaires, numérotés de 1/6 à 6/6, et une épreuve d'artiste.
Cachet du fondeur "GMW", Dusseldorf, sur la base.
315 x 138 cm x 140 cm
PROVENANCE:
- Galerie Thaddaeus Ropac, Paris (acquis en 1996).
- Acquis directement auprès de l'artiste.
EXPOSITIONS/EXHIBITIONS:
- "Markus Lupertz - New paintings & sculptures", Galerie Forsblom, Helsinki, Finlande, 16 janvier - 2 mars 2003 (catalogue); un autre exemplaire exposé.
- "Markus Lüpertz - Malerei, Zeichnung , Skulptur" , Museum Würth, Künselzau, Allemagne, 13 juin - 3 novembre 2002 (catalogue); un autre exemplaire exposé.
BIBLIOGRAPHIE/LITERATURE:
- "Markus Lupertz - New paintings & sculptures", interview de Heinrich Heil, Galerie Forsblom, Helsinki, Finlande, 2003 ; un un autre exemplaire reproduit en pleine page couleur, en 4e de couverture.
- "Markus Lüpertz - Malerei, Zeichnung, Skulptur", Museum Würth, Künselzau, Allemagne,
Œuvre présentée dans les jardins du Grand Hôtel à Cannes à partir du 25 octobre
ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D’ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITION. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CES LOTS MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L’ÉTUDE besch@cannesauction.com
Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at besch@cannesauction.com