Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

Markus LÜPERTZ, né en 1941 Judith, 1995 Bronze peint. Painted bronze. EA Signé et numéroté "ea" sur la base. Epreuve d'artiste d'une édition à 7 exemplaires, numérotés de 1/6 à 6/6, et une épreuve d'artiste. Cachet du fondeur "GMW", Dusseldorf, sur la base. 315 x 138 cm x 140 cm PROVENANCE: - Galerie Thaddaeus Ropac, Paris (acquis en 1996). - Acquis directement auprès de l'artiste. EXPOSITIONS/EXHIBITIONS: - "Markus Lupertz - New paintings & sculptures", Galerie Forsblom, Helsinki, Finlande, 16 janvier - 2 mars 2003 (catalogue); un autre exemplaire exposé. - "Markus Lüpertz - Malerei, Zeichnung , Skulptur" , Museum Würth, Künselzau, Allemagne, 13 juin - 3 novembre 2002 (catalogue); un autre exemplaire exposé. BIBLIOGRAPHIE/LITERATURE: - "Markus Lupertz - New paintings & sculptures", interview de Heinrich Heil, Galerie Forsblom, Helsinki, Finlande, 2003 ; un un autre exemplaire reproduit en pleine page couleur, en 4e de couverture. - "Markus Lüpertz - Malerei, Zeichnung, Skulptur", Museum Würth, Künselzau, Allemagne, Œuvre présentée dans les jardins du Grand Hôtel à Cannes à partir du 25 octobre ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D’ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITION. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CES LOTS MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L’ÉTUDE besch@cannesauction.com Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at besch@cannesauction.com