Enchères 30 octobre 2016 sculptures, bronzes,céramiques,verreries, vitraux - Cannes

Enchérissez sur la liste des lots Besch Cannes Auction : 30 octobre 2016 - AUTOUR DE GALLE ET DAUM<br />EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE 77 VERRERIES&nbsp;DONT CERTAINES OEUVRES UNIQUES<br />ART MODERNE<br />RARES SCULPTURES MONUMENTALES DE&nbsp;LUPËRTZ, LIPCHITZ &amp; DODEIGNE<br />TABLEAUX - CERAMIQUES - SCULPTURES<br />EN PROVENANCE&nbsp;DE COLLECTIONS PRIVÉES<br /><br />EXPOSITIONS<br />Samedi 29 octobre de 14h à 19h - Dimanche 30 octobre de 10h à 12h30<br />Les sculptures de Lupërtz, Lipchitz &amp; Dodeigne sont présentées dans&nbsp;les jardins du Grand Hôtel - 45 La Croisette - 06400 Cannes<br /><br />TÉLÉPHONES DURANT LES EXPOSITIONS ET LES VENTES<br />33 (0) 4 93 99 22 60 - 33 (0) 4 93 99 33 49<br /><br />Maître Jean-Pierre Besch, commissaire-priseur<br />judiciaire et habilité<br />svv Besch Cannes Auction n° 2002-034<br />45, Boulevard de la Croisette - 06400 Cannes<br />Tél : 33 (0) 4 93 99 22 60 - 33 (0) 4 93 99 33 49<br />Fax : 33 (0) 4 93 99 30 03<br />besch@cannesauction.com - www.cannesauction.com<br /><br /><br />Marc Lallement<br />Expert CNES<br />Verrerie - Art nouveau - Art Déco<br />40 Rue Auguste Comte<br />69002 Lyon<br />T : 06 07 03 25 27<br /><br /><br />Un demi siècle déjà, quelques collectionneurs avisés redécouvraient cette période unique dans l'histoire du verre: 1880 - 1910 Trente ans de Génie<br />L'inspiration de deux grandes fabriques Daum et Gallé. Celles-ci portées par deux visionnaires, deux sensibilités vont explorer, expérimenter, travailler les capacités de ce matériau qu'est le <u>verre</u>. Ils pousseront leur recherche dans des limites jamais atteintes, ils ont recherché dans le passé et redécouvert les verreries persanes, égyptiennes, espagnoles, italiennes, les verres de Pékin etc.;<br />Dans les années 1880, Gallé, puis Daum, surent analyser et comprendre ces artistes du passé puis dans un acte fondateur créent "L'art nouveau" avec la réussite de ce mouvement lorrain que l'on connaît.<br />Les ateliers Gallé et Daum en pleine effervescence perfectionnent les techniques de travail et décoration du verre, préservant jalousement leur découvertes et leur créations.<br />Chacun présentait dans des expositions bien éloignées de Nancy leur réalisations les plus sublimes, c'était PARIS, BRUXELLES, CHICAGO, TURIN, etc.<br />Les créations de cette époque donneront au verre désormais une place unique dans l'histoire de l'art.<br />Gallé cherchant au-delà de la faune, de la flore, des minéraux nos vérités fondatrices !<br />Quant à Daum, poussé et influencé par les beautés impressionnistes, sut avec merveille nous révéler ces paysages de neige, de pluie, d'automne, de printemps, de plantes.<br />Ce verrier possède une dimension raffinée et ordonnée touchant la perfection. Le verre n'étant plus un support mais bien la partie initiatrice de la beauté. Daum a su nous remémorer à travers ses décors les impressions émotionnelles de notre enfance.<br />L'apogée de ces parcours se situera en 1900, puis dans des grandes expositions dont celle de 1903 au Pavillon de Marsan où tous les acteurs de "L'Ecole de Nancy" y exposeront.<br />Puis vint le fracas des deux grandes guerres du 20ème siècle qui sonna le glas des recherches de l'art nouveau. Désormais deux grands verriers continueront d'autres recherches sur la géométrie et la transparence de verre.<br />Cette période poussa nos verriers dans l'oubli, il fallut la fin des années 60 et la redécouverte de "l'art nouveau" pour s'émerveiller de ces deux géants, avec le succès qui en suivit.<br />Aujourd'hui, cinquante ans après les chemins sont balisés, les collections internationales et les musées sont là - pourtant nos greniers recèlent encore de merveilles et quelques amateurs des années 70 surent garder de façon instinctive certaines pièces.<br />&nbsp;<br />Cette vente issue de trois collections différentes regroupe plusieurs pièces protégées de l'appétit des collectionneurs et gardées jalousement.<br />C'est avec une joie extrême que réapparaît "La Feuille Rongée" de Gallé, l'une des verreries les plus abouties de son oeuvre, "La Cannes - Cannes

sculptures, bronzes,céramiques,verreries, vitraux

dimanche 30 octobre 2016 - 14:30 (CET) - Live
73, boulevard de La Croisette - 06400 Cannes
Besch Cannes Auction
181 Résultats