VOYAGES - WAILLY (Natalis de). • Voyages imaginaires,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
[VOYAGES - WAILLY (Natalis de)]. • Voyages imaginaires, songes, visions, et romans cabalistiques.
À Amsterdam, et se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1787-1789 (36 vol.), •• [D*** (M.)]. Histoire
des naufrages, ou Recueil des relations les plus intéressantes des naufrages, hivernemens, délaissemens, incendies,
famines, & autres evènemens funestes sur mer […]. À Paris, Chez Cuchet, Libraire, 1789 (3 vol.). Ensemble
39 volumes in-8°, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l’ époque)
Les trois derniers volumes forment les Suppléments aux voyages imaginaires, contenant un Recueil de naufrages véritables.
Trois coiffes légèrement accidentées.