SAXE (Maurice de). Lettres et mémoires choisis... Lot 30
Résultat :
Estimation :
[SAXE (Maurice de)]. Lettres et mémoires choisis parmi les papiers originaux
du Maréchal de Saxe, et relatifs aux Événemens auxquels il a eu part, ou qui se
sont passés depuis 1733 jusqu’en 1750, notamment aux Campagnes de Flandre de
1744 à 1748. À Paris, Chez J. J. Smits et Compagnie, an second - 1794.
5 volumes in-8°, demi-veau blond, double filet bordant les plats, dos à
nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure mi-XIXe s.).