PARIS. THIÉRY (Luc Vincent). Paris tel qu’ il... Lot 23
Résultat :
Estimation :
[PARIS]. THIÉRY (Luc Vincent). Paris tel qu’ il étoit avant la Révolution, ou Description raisonnée de cette
Ville, de sa Banlieue, et de tout ce qu’elles contenoient de remarquable, pour servir de guide aux amateurs et voyageurs
Français et Étrangers. À Paris, Chez Delaplace, an IV [1795-1796]. 2 volumes in-12, demi-basane brune,
dos lisse orné (reliure de l’ époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Planches gravées repliées.
Frontispice du t. II en déficit.