MOLIÈRE. OEuvres …, avec des remarques grammaticales... Lot 20
Résultat :
Estimation :
MOLIÈRE. OEuvres […], avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque
pièce, par M. Bret. À Paris, Par la Compagnie des Libraires Associés, 1788. 6 volumes in-8°, maroquin
rouge à grain long, large dentelle au pampre de vigne et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos
lisse orné, tranches dorées (Rel. P. Bozérian).
Un portrait gravé par CATHELIN d’après MIGNARD et 33 figures gravées à l’eau-forte par BAQUOY, De LAUNAY,
DUCLOS, LEBAS, NÉE et SIMONET, d’après des dessins de MOREAU le Jeune.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE RELIÉ PAR BOZÉRIAN.
« Bonne réimpression [de l’édition de 1773 dont] la suite des figures de Moreau est une des plus estimées » (Cohen, 716-719).