Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

[ÉLOQUENCE POÉTIQUE]. Chef-d’oeuvres d’ éloquence poétique, à l’usage des jeunes orateurs ; ou Discours françois tirés des auteurs tragiques les plus célèbres […]. À Paris, Chez Nyon l’aîné, 1780. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’ époque). Ex-libris manuscrit sur le titre (avec petit accident).