BOURGOGNE. • PALLIOT (Pierre). Le Parlement de... Lot 5
Résultat :
Estimation :
[BOURGOGNE]. • PALLIOT (Pierre). Le Parlement de Bourgongne, son origine, son etablissement et
son progrés […]. À Dijon, Chés ledit Palliot, 1649. •• PETITOT (François). Continuation de l’Histoire
du Parlement de Bourgogne, depuis l’année 1649 jusqu’en 1733 […]. À Dijon, Chez Antoine de Fay, 1733.
2 ouvrages en un volume in-folio, veau marbré, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné
(reliure de l’ époque).
ÉDITIONS ORIGINALES.
Deux titres allégoriques gravés et nombreux blasons gravés dans le texte des deux ouvrages.
EXEMPLAIRE AUX ARMES THOMAS de PANGE.
Premier mors fendu.
Saffroy, II, 18683 & 18684.