BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEuvres …. Avec des... Lot 3
Résultat :
Estimation :
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEuvres […]. Avec des eclaircissemens historiques donnés par luimême
[…] ; augmentées de plusieurs pieces […] ; avec des remarques & des dissertations critiques. Par M. de Saint-
Marc. À Amsterdam, Chez D. J. Changuion, 1772. 5 volumes in-8°, maroquin vert, roulette dentelée à la
grecque et dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’ époque).
« Nouvelle édition. »
Deux frontispices avec le portrait de l’auteur par Bernard PICART en médaillon, sept figures gravées par Van Der MEER
et PICART, une vignette sur chacun des cinq titres et cinq culs-de-lampe.
L’illustration diffère de celle décrite par Cohen qui mentionne un frontispice et six figures pour le tome II, signale trois
autres frontispices dans les tomes suivants, mais omet les figures en culs-de-lampe.
Cohen, 170