Écran de feu en bois doré, la feuille ornée d'un médaillon avec une scène chinoise dans un entourage de fleurs.
Verso brodé d'une couronne de fleurs.
XVIIIe siècle.
Hauteur: 78 cm - Largeur: 37 cm
Ce motif se retrouve sur un écran publié dans: Lison de Caunes, La Marqueterie de Paille, Paris, Vial, 2004, page 99.