Lot n° 183

Résultat :
Estimation :

Scriban miniature ouvrant à un abattant découvrant trois casiers surmontant huit tiroirs. L'abattant orné de deux profils royaux encadrant un trophée d'armes et une inscription «Faite par M. Pila Fidel et fils directeur de la fabrique royale d'artillerie de la catalogne réfujié espagnol». Les tiroirs décorés de paysages animés. Vers 1800. (Accidents et manques). Hauteur: 58 cm - Largeur: 43 cm Profondeur: 18 cm