Coffret à couvercle bombé orné de motifs géométriques.
Façade abattante découvrant un plateau mobile à quatre casiers, un grand casier à deux couvercles et un tiroir avec un navire trois mats battant pavillon anglais.
Travail de «ponton» anglais du début du XIXe siècle.
(Nombreux accidents).
Hauteur: 26 cm - Largeur: 27 cm
Profondeur: 18 cm