Grande boîte ronde, petite boîte ronde et étui à flacon ornés de broderie avec fleurs, branchages et rinceaux.
XVIIIe siècle.
(Flacon manquant, petits accidents).
Diamètres: 14 et 6 cm
Lison de Caunes, La Marqueterie de Paille, Paris, Vial, 2004, reproduit page 140.