PAIRE DE LAMPES CARCEL en tôle relaquée noir et ornementation de bronze ciselé et doré, le fût cannelé à chapiteau corinthien surmonté d'un globe en verre. Elles reposent sur une base quadrangulaire et portent une étiquette: PLACE DES VICTOIRES N°1 / GOTTEN /
INVENTEUR BREVETE.
Époque Louis-Philippe (montées à l'électricité, usures).
H_118 cm (totale)
Le nom de Jean Cristophe (sic.) Gotten apparaît notamment en 1825 pour un brevet de lampe qui complète et améliore le modèle qu'il avait breveté, avec un certain Duverger, le 29 septembre 1821 (cf. The London
Journal of Arts and Sciences for the Year 1826, Vol. XI, p. 105)