Figure en bronze à patine brun foncé à rehauts vert représentant un faune et signée Max Lange/19. Leipzig. 09 et portant le cachet de fondeur AKTIEN-GESELLSCHAFT-GLADENBECK/BERLINFRIEDRICHSHAGEN.
Elle repose sur un socle octogonal en marbre vert.
H_48 cm
Totale H_73 cm