Lot n° 43

Estimation :

TABLE À JEUX en bois sculpté et patiné vert à l'imitation du bronze, placage d'acajou, filets et moulures de laiton, le plateau demi-lune se déploie pour découvrir un feutre vert, la ceinture rythmée de réserves. Elle ouvre à un tiroir et repose sur des jarrets de lion. Italie (?), début du XIXe siècle (fentes, restaurations, des éléments à refixer). H_74 cm D_110 cm