Une régate à Joinville, le départ
Signé et daté 'F.J. Gueldry 1881.' (en bas, vers la droite).
Huile sur toile.
H_131 cm L_203 cm
Bibliographie: J.-K. Huysmans, L'Art Moderne, Paris, 1902, p. 208.
«A signaler maintenant un tableau d'un élève de Gérôme, M. Gueldry, Une
Régate à Joinville: un tableau de plein air, très vivant, très gai. M. Gueldry est un des rares peintres qui aient tenté de s'affranchir de ses souvenirs d'école et d'aller droit à la nature.».
Exposition: Paris, Salon de 1881, no. 1061, sous le titre 'Une régate à Joinville, le départ'.
Dans la première moitié du XIXe siècle, le canotage naît à Paris. Peu à peu, l'usage sportif de la rivière, importée de Grande-Bretagne, se répand. Au début du XXe siècle, on ne trouve plus sur nos rivières que les sportifs et les promeneurs du dimanche. De nombreuses sociétés nautiques sont créées sur la Marne comme sur la Seine. Gueldry fait partie des fondateurs de la Société Nautique de la Marne en 1876 à Joinville-le-Pont