Lot n° 24

Louis François CASSAS (1756-1827)

Résultat :
Estimation :

Personnages devant une tombe en ruines dans un paysage fluvial Plume et encre noire, aquarelle et gouache sur papier marouflé sur toile et monté sur châssis. H_68,4 cm L_103,3 cm Provenance: Vente anonyme; Monaco, Sotheby's, 8 décembre 1984, lot 118. Proche de la composition gravée Sarcophages entre Beyrouth et Sidon reproduite dans le Voyage en Syrie en l'an VI, vol. II, pl. 79