JARDINIÈRE MONUMENTALE en fonte laquée bleu et rouge sur fond blanc à décor de motifs floraux, des prises appliquées de mufles de lion. Elle repose sur des patins.
XIXe siècle (la doublure manquante, usures au décor).
H_78 cm D_77 cm
Selon une tradition, cette jardinière proviendrait de l'orangerie du château de Saint Cloud