L'enfant debout, 1924
Encre sur papier, signée en bas à droite 25.6 x 16.2 cm
Un certificat rédigé par Sylvie Buisson en date du 15 juin 2014 sera remis à l'acquéreur. Il indique une insertion dans le volume 4 à paraitre du catalogue général de l'œuvre de L. Foujita sous le numéro D24.194.D Provenance
Galerie Devambez, Paris
Collection privée, Paris (conservé familialement depuis plus de 50 ans) Bibliographie
Buisson Sylvie, Buisson Dominique, Léonard Tsuguharu Foujita, volume I, Courbevoie, ACR Édition, 2001, une oeuvre proche et contemporaine reproduite sous le n° 24.25, p. 370