Lot n° 6

Estimation :

Mémoire du Comte de Sade sur sa détention à Anvers: 1 feuillet in-8 de la main d'un secrétaire. S Mémoire sur les conditions de détention du Comte de Sade pendant les 10 mois qu'il resta prisonnier à Anvers en 1745. Discrète mouillure. «... de quelque liberté qu'on lui accorda effectivement moyennant sa signature quelques temps après Mr le Comte de Kaunitz trouva bon qu'il vint se loger en ville... pour ne pas aller dans les rues sans but, il s'est fait celui d'aller voir les maisons religieuses, ensuite tous les tableaux de Rubens et de Van Diek... il a fait venir sa provision de vin de Bourgogne...» Suite à son refus de se rendre à Louvain, «Mr de Comte de Kaunitz lui ordonna les arrêts sans lui apprendre ses torts. On mit en même temps un Caporal à sa porte qui oblige les gens qui viennent chez lui de dire leur nom, quelque fois de façon fort dure...». En haut de la première page, annotation manuscrite de la main du Marquis: «Mémoire de mon père lors de sa détention à Anvers relativement à son ministère, au couronnement de l'Empereur, et à la Cour de Bonn». Count de Sade's memoirs of his detention in Antwerp 1 leaf, 8vo, handwritten by a secretary.