CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795)
COUPE en forme de cucurbitacée en néphrite céladon clair, un bord replié sur lui-même et sculpté de deux branches de feuillage formant bouquet, l'anse finement sculptée de trois branches en forme de pivoines supportant un anneau mobile.
Long. 13,5 cm.
Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.
CHINA. Carved celadon nephrite cucurbit-shaped BOWL. Qianlong period.