Lot n° 245

Estimation :

CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795) COUPE en forme de cucurbitacée en néphrite céladon clair, un bord replié sur lui-même et sculpté de deux branches de feuillage formant bouquet, l'anse finement sculptée de trois branches en forme de pivoines supportant un anneau mobile. Long. 13,5 cm. Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan. CHINA. Carved celadon nephrite cucurbit-shaped BOWL. Qianlong period.