CHINE - XVIIIe/XIXe siècle.
VASE APPLIQUE en néphrite verte à décor sculpté de lotus stylisé dans son feuillage, l'épaulement et la partie basse ornés d'une frise de lotus, le col orné de cigales stylisées, les deux anses en forme de phénix. H 15 cm. Monture en bronze doré formant socle et attache, l'arrière à décor ajouré de lotus dans son feuillage.
Haut. totale 19,5 cm.
Provenance : collection de Sercey, par descendance, propriété du Morvan.
CHINA. Gilt-bronze mounted carved and vase-shaped green nephrite APPLIQUE ornamented with lotus and phoenix. 18th-19th century.