Corbeille de surtout en bronze doré, soutenue... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Corbeille de surtout en bronze doré, soutenue par deux figure de Victoire ailées en bronze patiné, debout sur des sphères reposant sur des socles à couronne de pampres de vigne réunis par une coupe à anses doubles.
Signée Thomire à Paris.
Epoque Empire.
H: 91 cm - L: 75 cm - P: 19 cm
(Usures à la dorure).
Pierre-Philippe Thomire réalisa et signa une corbeille très similaire, les figures en bronze doré, également d'après Percier et Fontaine. Cet élément de surtout, conçu vers 1810, est aujourd'hui conservé à Lisbonne au musée Galouste Gulbenkian (illustrée dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p.382).
La figure de victoire ailée a par ailleurs été déclinée par Thomire sous la forme de candélabres; le dessin préparatoire de cette figure, par Charles Percier, est aujourd'hui conservé au Metropolitan de New York (inv 63535).
Une pendule plus tardive d'une conception identique a été vendue à Paris, étude Cornette de Saint-Cyr, le 4 décembre 2009, lot 218