"Le chant du rossignol à minuit et la pluie matinale", planche XI de l'album Constellations. 1959. Texte d'André Breton.
Pochoir d'après une gouache. Jauni au recto et au verso, légers accidents dans les bords, petites rousseurs et taches, petit manque dans l' angle supérieur gauche, infimes manques en surface dans les bords, légère pliure dans le bord gauche, quelques frottements en surface.
35,5 x 43, 5 cm